
Боли в суставах – как себе помочь?
07.03.2023

Как снять приступ подагры: причины и признаки обострения, тактика лечения
28.02.2023

Лечение артроза суставов
17.02.2023

Причины и симптомы артроза суставов
13.02.2023

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей и взрослых
09.02.2023

Артроз: что это, виды, степени
09.02.2023

Тридемия (коронавирус, свиной грипп, ОРВИ) в Беларуси 2022-23: как обстоят дела, профилактика
06.02.2023
15 мая 2018 года в Душанбе открылась Национальная выставка Республики Беларусь. В церемонии открытия крупнейшей белорусской экспозиции за рубежом приняли участие президенты Беларуси и Таджикистана Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон.
Выставка в Таджикистане – одна из крупнейших национальных экспозиций Беларуси за последние годы.
Государственное предприятие «АКАДЕМФАРМ» приняло участие в национальной выставке в коллективном стенде Национальной Академии наук Республики Беларусь, а также в составе комплексной экспозиции фармацевтических предприятий Беларуси, организованной Государственным предприятием «Управляющая компания холдинга «Белфармпром».
Первоначально предполагалось, что Национальная выставка Республики Беларусь в Таджикистане продлится по 17 мая, однако в самом начале осмотра экспозиции Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон высказал мнение, что три дня – слишком короткий период для того, чтобы все желающие могли полноценно ознакомиться с возможностями сотрудничества с Беларусью и предлагаемым ассортиментом продукции. Глава белорусского государства согласился с этим. В результате было дано поручение, чтобы вместо изначальных трех дней выставка работала на протяжении недели.
Главы государств подробно ознакомились с экспозицией и обсудили конкретные направления и возможные проекты по развитию сотрудничества в тех или иных сферах. Большой интерес у Эмомали Рахмона вызвала продукция белорусских промышленных предприятий. Главы государств обсудили перспективы дальнейшего продвижения на рынок Таджикистана продукции ОАО «БелАЗ». При этом в процессе осмотра экспозиции не раз возникала тема создания совместных предприятий. Президент Таджикистана предложил изучить вопрос об открытии сборочного производства белорусского лифтового оборудования, в сфере производства продуктов питания, лекарственных средств. Интерес также вызвала современная коммунальная техника, в частности, электробусы «Белкоммунмаша».
Участие в выставке принимают 147 белорусских предприятий, работающих в сферах пищевой промышленности, машиностроения, производства промышленного и специализированного оборудования, бытового приборостроения, образования‚ науки и технологий, инновационной деятельности, медицины и фармацевтики, спорта и туризма, химии и нефтехимии, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, связи и информатизации, производства стройматериалов, книгоиздания и полиграфии.
По материалам БелТА
Фото БелТА